图书馆有科技书270本,比故事书多5分之4,故事书有多少本

zjtyy 1年前 已收到5个回答 举报

羽痕1983 春芽


270/(1+4/5)=150(本)


9

jinzhaowu 幼苗


270除以1加5分之4=150本。
怎么算的你,误导小孩子啊


2

想去稻城 幼苗


设故事书X本。
X*(4/5)=240-X
X=134


2

psns86 幼苗


设故事书数量为X,则科技书数量为4X/5
则X+4X/5=270
解得 X=150


1

genuiner 幼苗


270÷(1+ 4/5)= 270 ÷ 9/5 =150
验算 150×4/5=120
150+120=270


1