一种收音机每台售价今年比去年降低25%,今年每台售价36元,去年每台售价多少元?

zjjwxm 1年前 已收到1个回答 举报

zb3372312 幼苗


解题思路:根据题意,把去年的售价看作单位“1”,今年比去年降低25%,今年的售价是去年的1-25%=75%,已知今年每台售价36元,求去年的售价用除法解答.

36÷(1-25%),
=36÷75%,
=36÷0.75,
=48(元);
答:去年每台售价48元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于有限把一个数少百分之几的数是多少,求这个数,关键是确定单位“1”(未知),再求出与已知数量对应的分率,用除法解答.


4