P(0,10),且P到距离它较近的一个焦点的距离为2,则标准方程为

P(0,10),且P到距离它较近的一个焦点的距离为2,则标准方程为
请老师说一下为什么答案a=10 a-c=2 0
魏雪6 1年前 已收到1个回答 举报

lowimy 幼苗


由P(0,10)可知:P是椭圆的一个顶点;若P是长轴的一个端点,则:a=10,a-c=2(P离由焦点最近),所以c=8,b²=36,标准方程是:x²/100+y²/36=1;若P是短轴的一个端点,则:b=10,a-c=2,由b²=a²-c...


8