x^(lgx^2-1)=10的解集,

6895050 1年前 已收到1个回答 举报

wbycj 春芽


x^(lgx^2-1)=10
lgx^2-1=logx(10)
2lgx-1=1/lgx
2(lgx)^2-lgx-1=0
(2lgx+1)(lgx-1)=0
lgx=-1/2, x1=10^(-1/2)
lgx=1, x2=10


6