一个灯泡与一个5欧的电阻串联后,接在10伏的电源上,恰能正常发光,这时,小灯泡功率 一个灯泡与?

一个灯泡与一个5欧的电阻串联后,接在10伏的电源上,恰能正常发光,这时,小灯泡功率 一个灯泡与?
一个灯泡与一个5欧的电阻串联后,接在10伏的电源上,恰能正常发光,这时,小灯泡功率为5瓦,求小灯泡正常发光时的电阻和额定电压.
急 在线等啊 ~~~
灯泡的电阻为4欧,滑动变阻器的滑片由b到中点c时,灯泡的实际功率前后之比是4:9,滑动变阻器两端的电压减少1.5伏,求滑动变阻器最大的阻值和电源电压各是多少.
mbshcjdx 1年前 已收到2个回答 举报

yyxiaoyu 幼苗


设灯泡电阻为R,灯泡上电压为U.
则灯泡功率P=U*U/R=5
电流有两种表达方法:
I=10/(5+R)=U/R
两方程联立求解,即得R=5,U=5
即电阻为5欧姆.额定电压为5伏.


8

人比黄化瘦 幼苗


设电灯电阻为X 电流I=10/(X+5) I^2*R=100X/(X+5)^2=5 说明x=5 欧姆,额定电压5伏特


0