已知a-b=30度,求sina*sinb的取值范围

冰山宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

不会写诗 花朵


这个用和差化积就可以了
sina*sinb=1/2(cos(a-b)-cos(a+b))=1/2((sqrt3)/2-cos(a+b))=1/2((sqrt3)/2-1)
sina*sinb的范围为[1/2((sqrt3)/2-1),1/2((sqrt3)/2+1)]


9