一次数学测试,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分,这个班男生有(  )人.

一次数学测试,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分,这个班男生有(  )人.
A. 26
B. 25
C. 24
D. 23
汗透杆红 1年前 已收到4个回答 举报

wskfjsai 幼苗


解题思路:女生每人的平均分高出全班的平均分:92-91.2=0.8分,女生21人一共高出0.8×21=16.8分,男生每人的平均分低于全班平均分:91.2-90.5=0.7分,所以男生一共要低16.8分,才能将女生高出的分数扯平,达到91.2的平均分,因此用除法计算出16.8里面有几个0.7即可解答.

(92-91.2)×21÷(91.2-90.5)
=0.8×21÷0.7
=16.8÷0.7
=24(人).
答:这个班有男生24人.
故选:C.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 根据平均分的特点,抓住:女生高出的总分数=男生低的总分数解答即可.


5

128ok 幼苗


设这个班男生有X人, 则90.5x+92×21=91.2(x+21)


2

life400 花朵


男:女=(92-91.2):(91.2-90.5)=8:7
每份:21÷7=3(人)
男生:3x8=24(人)


0

haifengpan 幼苗


设有男生x人
(92*21+90.5x)/21+x=90.5
解得x= 24


0