请帮助我一下,谢谢,有会计题目要问。

请帮助我一下,谢谢,有会计题目要问。
甲上市公司发生下列长期股权投资业务:(1)2012年1月3日,支付4600万元,购入乙公司股票580万股,占乙公司有表决权股份的25%,对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,甲公司将其作为长期股权投资核算。每股价格中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.25元。另外支付相关税费7万元。款项均以银行存款支付。当日,乙公司所有者权益的账面价值(与公允价值不存在差异)为18000万元。(2)2012年3月16日,收到乙公司宣告分派的现金股利。(3)2012年度,乙公司实现净利润3000万元。(4)2012年度,乙公司一项可供出售金融资产公允价值变动增加100万元。(5)2013年2月16日,乙公司宣告分派2012年度股利,每股分派现金股利0.20元。(6)2013年3月12日。甲上市公司收到乙公司分派的2012年度的现金股利。(7)2013年5月4日,甲上市公司出售所持有的全部乙公司的股票,共取得价款5200万元(不考虑长期股权投资减值及相关税费)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
1、2012年1月3日,该项长期股权投资的初始投资成本为()万元
A、4600 B、4607 C4462 D 4647
2、2012年1月3日该项长期股权投资的账面价值为()万元
A、4500 B、4607 C、4502 D、4647
3、2012年度由于该项投资对甲公司当期损益的影响金额为()万元
A、38 B、750 C、788 D、 813
4、 2012年12月31日,该项长期股权投资的账面价值为()万元
A、4500 B、4607 C、4502 D、5275
5、2013年度该项长期股权投资应确认的投资收益为()万元
A、64 B、66 C、25 D、20
采偈一人 1年前 已收到1个回答 举报

68838660 幼苗


1、C
借:长期股权投资—成本 4462
应收股利 145
贷:其他货币资金—存出投资款 4607
2、A
所享份额=18000*0.25=4500
3、A
借:长期股权投资——成本 38
贷:营业外收入 38
借:长期股权投资——损益调整 750(3 000×25%)
贷:投资收益 750
借:长期股权投资——其他权益变动 25(100×25%)
贷:资本公积——其他资本公积 25
4、D
4500+750+25=5275(万元)。
5、C
望采纳,谢谢!


5