卡车轮胎的半径是0.5米,如果车轮平均每分钟转300周,卡车每小时行驶多少千米?

卡车轮胎的半径是0.5米,如果车轮平均每分钟转300周,卡车每小时行驶多少千米?
已经解到
C=2πr
=3.14*0.5*2
=3.14(米) 3.14*300=942(米)
kk梦 1年前 已收到3个回答 举报

魔惩 幼苗


很简单,下一步是942×60=56520(米)=56.520(千米).
0.5×2×3.14=3.14(米)=汽车轮胎的周长=3.14×300=942(米)=每分钟汽车行驶多少米=942×60=56520(米)=56.520(千米)=每小时行驶多少米

1年前 追问

2

kk梦 举报

ԭdz60һΪ

举报 魔惩

лO(_)O~

xsk0917 幼苗


300乘2689,56乘12


2

awds337 幼苗


3.14*0.5*2
=1.57*2
=3.14(米) 3.14*300=942(米)942米=0.942千米


1