加热硫酸铜结晶水合物和硝酸银的混合物110.2克,使之完全分解,得到固体残渣48.4克.将反应产生的气体通过水充分吸收后

加热硫酸铜结晶水合物和硝酸银的混合物110.2克,使之完全分解,得到固体残渣48.4克.将反应产生的气体通过水充分吸收后,剩余气体为1.68升(标况).求原混合物中硝酸铜结晶水合物的化学式.硝酸应加热分解的化学方程式:2AgNO3→2Ag +2NO2 + O2
九英马 1年前 已收到1个回答 举报

心很乱2007 幼苗


CuSO4.xH2O===(加热) CuSO4+ xH2O,
2AgNO3=2Ag +2NO2 + O2,
4NO2 + O2 + 4H2O =4HNO3
设分解生成的CuSO4为xmol,分解生成的Ag为ymol.
则160x+108y=48.4
由第二、三个方程式可知O2剩余,生成的n(NO2)=y mol,n(O2)=0.5ymol,
三方程式反应掉O2 0.25ymol,则剩余O2 0.25y=1.68/22.4


8