|1/2-1|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+.……|1/20-1/19|

|1/2-1|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+.……|1/20-1/19|
请说明原理
咖啡泡面 1年前 已收到7个回答 举报

xiaomafeifei705 幼苗


因为每一个绝对值中的数相减都为负,所以去掉绝对值要在前面加负号,最终为
(-1/2)+1-(1/3)+(1/2)-(1/4)+(1/3).(-1/20)+(1/19)=1-(1/20)=19/20


6

434434 果实


|1/2-1|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+.……|1/20-1/19|
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.....+1/19-1/20
=1-1/20
=19/20


3

幽若Eileen 幼苗


19/20


2

jojonew 果实


|1/2-1|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+.……|1/20-1/19|
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/19-1/20
=1-1/20
=19/20


1

ff密探008 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+……+1/19-1/20=1-1/20=19/20


1

rebasun 幼苗



|1/2-1|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+……|1/20-1/19|
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/19-1/20)
=1-1/20
=19/20


1

何夕复今夕 幼苗


19/20


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.358 s. - webmaster@yulucn.com