HF与Na2CO3反不反应?

几番照我 1年前 已收到1个回答 举报

lingwu2 幼苗


HF的解离常数 Ka = 6.31 ×10^(-4)
它的酸性比H2CO3、HCO3-的酸性都要强
所以,可以发生强酸制备弱酸的反应
HF少量:Na2CO3 + HF = NaF + NaHCO3
HF过量:Na2CO3 + 2 HF = 2 NaF + CO2 + H2O


9