初三化学我是初三学生 . 化学教了一半多一些的课程 . 昨天老师说: 10个化学式一定要背 . 他没给我们总结 .我也不

初三化学
我是初三学生 . 化学教了一半多一些的课程 . 昨天老师说: 10个化学式一定要背 . 他没给我们总结 .我也不知道是哪10个 . 哪位帮帮忙呀 . ? 谢谢
夏日的太阳1 1年前 已收到1个回答 举报

wiki_zh 幼苗


4P+5O2=点燃=2P2O5(磷和氧气在点燃的条件下生成五氧化二磷)
S+O2=点燃=SO2(硫和氧气在点燃的条件下生成二氧化硫)
3Fe+2O2=点燃Fe3O4(铁和氧气在点燃的条件下生成四氧化三铁)
C+O2=点燃=CO2(碳和氧气在点燃的条件下生成二氧化碳)
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑(过氧化氢分解生成水和氧气,二氧化锰作催化剂)
2KMnO4=Δ=K2MnO4+MnO2+O2↑(高锰酸钾受热分解成锰酸钾、二氧化锰和氧气)
2KClO3=MnO2/Δ=2KCl+3O2↑(氯酸钾受热分解氯化钾和氧气,二氧化锰作催化剂)
2H2O=通电=2H2↑+O2↑(水电解生成氢气和氧气)

数学辅导团为您解答,有错误请指正,不明白请追问.
没问题就采纳吧,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


6