干泥土的比热容是3.0×103 J/(kg•℃),7kg干泥土从80℃降到60℃,放出的热量是______J.

干泥土的比热容是3.0×103 J/(kg•℃),7kg干泥土从80℃降到60℃,放出的热量是______J.已知酒精的热值是3.0×107 J/kg,完全燃烧______g酒精恰好能放出这么多热量.
YderT 1年前 已收到1个回答 举报

我真的是射手座吗 幼苗


解题思路:(1)知道干泥土的质量、干泥土的初温和末温、干泥土的比热容,利用放热公式求干泥土放出的热量;
(2)这些热量由完全燃烧酒精提供,利用Q=mq计算需要的酒精的质量.

(1)干泥土放出的热量:
Q=cm△t=3.0×103J/(kg•℃)×7kg×(80℃-60℃)=4.2×105J;
(2)由题知:
Q=m′q,
需要完全燃烧酒精的质量:
m′=
Q放
q=
4.2×105J
3×107J/kg=0.014kg=14g.
故答案为:4.2×105,14.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、燃料燃烧放热公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


1