一种树苗的成活率是95%,为了保证成活380棵,至少要种______棵树苗.

aeoluscy 1年前 已收到5个回答 举报

徘徊金陵 春芽


解题思路:由于成活率=[成活数量/所栽树苗总量]×100%,所以所栽总量=成活量÷成活率.据此完成.

380÷95%=400(棵)
答:至少要栽400棵.
故答案为:400.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 在此类百分率问题中,都有具体公式,根据分式代入数据计算即可.


2

紫雨yl 幼苗


360/95%=379


2

zhaohuiyanlover 幼苗


至少栽种400棵树苗


1

arkey 幼苗


一种树苗的成活率是95%,为了保证种活380棵,至少应栽( 400)棵树苗


0

toyoni 幼苗


380÷95%=400


0