一个集邮爱好者买了10分和20分的邮票共100张,总值18元8角.这个集邮爱好者买这两种邮票各多少张?

shayuanmeng 1年前 已收到3个回答 举报

山里来的王二 幼苗


解题思路:假设买来的100张邮票全部是20分一张的,那么总值应是20×100=2000分,比实际的总值多2000-1880=120分;一张20分的比一张10分的多20-10=10分;则买来10分的邮票有120÷10=12张;20分的邮票有100-12=88张.

18元8角=1880分,
(2000-1880)÷(20-10),
=120÷10,
=12(张);
100-12=88(张);
答:10分一张的邮票有12张,20分一张的邮票有88张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析,解答即可;也可以用方程进行解答.


3

倾海听潮 幼苗


设10分的有X张,那么20分的就有(100-X)张,
X张10分的总值是10X分,20分总值的是20(100-X)分,
18元8角=1880分
10X+20(100-X)=1880
10X+2000-20X=1880
2000-10X=1880
-10X=-120
X=12
100-X=100-12=88
得出10分的有12张,20分的有88张


1

溜达小丑鱼 幼苗


设10分的X张,20分的Y张
X+Y=100
10X+20Y=1880 算出 X=12
Y=88


0