正三棱台上下底面面积之比是1:9,上底边长为a,侧棱与底面成60度,求全面积

爱睫毛的人 1年前 已收到1个回答 举报

马蹄村的小牛 幼苗


上底边长为a,下底边长为3a.侧棱=4√3a/3.斜高=√5a.
全面积=10(√3/4)a²+(3/2)×4a×√5a=[5√3/2+6√5]a²≈17.75a²
[侧棱=2×(√3-√3/3)a,画一个正剖面,连接上下底中心,容易算啦!]


9