梯形ABCD,AD平行BC,角B=90度,AD=3,BC=5,AB=1,把CD绕点D逆时针旋转90度到DE位置,连接AE

梯形ABCD,AD平行BC,角B=90度,AD=3,BC=5,AB=1,把CD绕点D逆时针旋转90度到DE位置,连接AE,则AE的长?
ljy1980616 1年前 已收到2个回答 举报

越荆 幼苗


过D点作BC的垂线交BC于F点,可知道
角CDF+角ADE等于180度
则cosADE=-cosCDF
而通过几何关系可轻易等到
AB=DF=1
FC=5-3=2
DE=DC=√5
EC=√10
而cosCDF=1/√5
在三角形ADE中运用余弦定理
AE^2=AD^2+DE^2-2AD*DE*cosADE
得AE=2√5
初中方法:
延长DE,过A点作垂线交DE的延长线于G
则根据角度关系可知,角ADG=角CDF
由于cosCDF=1/√5(余弦没学过就用相似三角形,DGA∽DFC)
则在直角三角形AGD中:DG=AD*cosCDF=3/√5
AG=AD*sinCDF=6/√5
在直角三角形AGE中:EG=√5+3/√5 AG=6/√5
AE^2=AG^2+EG^2
AE=2√5


3

mywalk 幼苗


过点D作DF⊥BC,交BC于点F
∵AD平行BC,角B=90度
∴角A=90
∴四边形ABFD为长方形
∴DF=AB=1
∵CF=BC-AD=5-3=2
∴CD=√DF^2+CF^2=√4+1=√5
∴DE=DC=√5
∵角ADF=90 角CDE=90
∴角ADE+角CDF=180
∴角ADE=180-角CDF


1