数学题:请用方程做.小明和爸爸在北海公园划船,他们逆水划行时,突然一阵风把船里的空塑料袋吹到水里,等他们发现并调转船头时

数学题:请用方程做.
小明和爸爸在北海公园划船,他们逆水划行时,突然一阵风把船里的空塑料袋吹到水里,等他们发现并调转船头时,塑料袋已经渔船相距200米了.假设船速是40米/分钟,水流速度是10米/分钟,他们要用多长时间才能追回塑料袋?
wbgzg 1年前 已收到4个回答 举报

ewrq 幼苗


解设x时
【40+10-10】×x=200
40x=200
x=5 答“5时


8

yagealec 幼苗


船速(不包括水)时
(10+40)x-10x=200
x=5


2

六点五分 幼苗


设x分钟后可追上塑料袋
(40+10)*x=10*x+200
x=5


0

貂婵三戏诸葛亮 幼苗


设需要x分钟。
(v船+v水)*t=s
(40+10)x=200
x=200/50
=4(分钟)
答:需要4分钟。


0