通分m²-2m+1分之m+1 1-m²分之6

幸福咖啡8818 1年前 已收到1个回答 举报

工206 花朵


最简公分母是(1+m)(1-m)²
m²-2m+1分之m+1 =(1-m)²(1+m)分之(m+1)(1+m)=(1+m)(1-m)²分之(m+1)²
1-m²分之6=(1+m)(1-m)(1-m)分之6乘(1-m)=(1+m)(1-m)²分之6-6m


9