把函数y=f(x)在x=a及x=b之间的一段图象近似地看作直线,设a≤c≤b,

把函数y=f(x)在x=a及x=b之间的一段图象近似地看作直线,设a≤c≤b,
证明:f(c)的近似值是:f(a)+
c−a
b−a
[f(b)−f(a)]

惊地 1年前 已收到1个回答 举报

笑我颠 幼苗


解题思路:因为图象近似地看作直线,故三点(c,yc),(a,f(a)),(b,f(b))共线,由kAC=kAC求出yc即f(c)的近似值.

证明:设线段AB上点C(c,yc),则函数y=f(x)的图象上相应点为(c,f(c))
由kAC=kBC,知
yc−f(a)
c−a=
f(b)−f(a)
b−a
解得,yc=f(a)+
c−a
b−a[f(b)−f(a)]
依题意f(c)≈yc
即f(c)的近似值是f(a)+
c−a
b−a[f(b)−f(a)].

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 本题考查了三点共线的条件,即任意两点连线的斜率相等,就是利用此结论证明.


5