帮下忙咯.可怜的正禾的孩子.甲、乙两种金属分别与足量的稀硫酸反应,当产生的氢气质量相等时,参加反应的甲、乙两种金属的质量

帮下忙咯.可怜的正禾的孩子.
甲、乙两种金属分别与足量的稀硫酸反应,当产生的氢气质量相等时,参加反应的甲、乙两种金属的质量比为3∶4,则甲、乙两种金属分别是…………………………( )
A、Mg 和Al B、Al 和Mg C、Al 和Fe D、Mg和Fe
baiwupin 1年前 已收到8个回答 举报

小小依怜 幼苗


Mg+H2SO4===MgSO4+H2 Fe+H2SO4===FeSO4+H2 2Al+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2
24 2 56 2 54 6
18 2
Al:Mg=18:24=3:4
所以是B


1

xigua_0 幼苗


答案B。这个看方程式就知道了。Mg +H2SO4===H2+MgSO4 2Al+3HSO4 =3H2+2Al2(SO4)3 看比值就晓得了~


2

路南 幼苗


B,设产生的氢气的物质量为1mol,设两个元素的化合价代入计算,可得。


2

zyzyxxxx 幼苗


B。因为Mg----H2 2Al-------3H2 Fe-------H2
这是金属和氢气的产出关系
那么产生相同质量氢气的时候你只需要将H2前的系数都配成和Al的那个相同就行了。然后比较分子量即可。


1

小楼一夜喝扎啤 幼苗


B


1

wfa6g 幼苗


H2~~2/3Al H2~~Fe H2~~Mg
当产生的氢气质量相等时三重金属的质量比为Al:Fe:Mg=18:56:24=9:28:12
那就是Al和Mg了


1

背叛-孤独 幼苗


根据得失电子守恒,生成1g氢气转移1mol电子,需要Mg 24/2=12g Al 27/3=9g Fe 56/2=28g 所以答案选B


1

wowontoo 幼苗


B


0