某厂1、2两车间人数的比是5:3,从第一车间调 36人到第二车间后,第一车间的人数与第二车间的人数比是2:3

某厂1、2两车间人数的比是5:3,从第一车间调 36人到第二车间后,第一车间的人数与第二车间的人数比是2:3
两车间共多少人
qqqq 1年前 已收到2个回答 举报

sanping2005 幼苗


36÷(5÷(5+3)-2÷(2+3))=160


3

cnqukwqvb520 幼苗


设原来1、2两车间人数是5x、3x
调动后两车间的人数分别是:5x-36,3x+36
(5x-36):(3x+36)=2:3
15x-108=6x+72
9x=180
x=20
所以两车间一共有5x+3x=8x=20*8=160人


0