但一定要说清楚为什么,但一定要说清楚为什么!

但一定要说清楚为什么,但一定要说清楚为什么!
在一个固定体积的密闭容器中加如2MOLA,发生可逆反应,2A(g)+2B(g)=C(g),该反应达到平衡的标志是:1.容器内的压强是开始时的1.5倍 2.容器内A,B.C物质的两浓度之比为2:2:1,请问:如何判断不对的啊?说清楚点哦,别拿几句话来敷衍我~
2A(g)=2B(g)+C(g) 不好意思,打错了~
爱情--俘虏 1年前 已收到3个回答 举报

曾曾么意思 幼苗


只有A怎么反应啊
请检查一下题目哦
2A= 2B + C
初始 2 0 0
2a 2a a
平衡 2-2a 2a a
先看(1) 由于压强和物质的量成正比,则有:(2-2a+2a+a)/2=1.5 得a=1mol
n(A)=o mol 明显不可能 故1错
再看(2) 浓度也和物质的量正比,则有:(2-2a):2a:a=2:2:1 可得2-2a=2a 故a=0.5 可知符合,因此2对

1年前 追问

7

爱情--俘虏 举报

2错的,求解释~

举报 曾曾么意思

2.容器内A,B。C物质的两浓度之比为2:2:1? 这句话是不是没表述清楚,明明是abc 三个物质,怎么是两浓度之比呢?

wangjiahao1030 幼苗


当压力是原来的1.5倍时,说明反应后的物质的量也是原来的1.5倍。即是3摩尔。这就意味着A已经全部转化为产物了(根据你的化学反应式,反应2mol的A,生成2molB+1molC=3mol),这就不是一个可逆反应。所以应当是2.


2

dqf1999 幼苗


都不对吧...1假设a反应掉1mol 最后就剩下1a 1b 0.5c 压强比不是1.5 2可能只是某一时刻的浓度 平衡是浓度比保持不变


0