观察下面两式的计算过程,是否有错,若有错,请改正,并说明错因。

观察下面两式的计算过程,是否有错,若有错,请改正,并说明错因。
(1)(+6 )+(- )-(11
= + +(+11
=(+17 )+(-
=(+17)+(+ )+(-
=(+17)+(+
=17
(2)(-4 )-(-3 )-(+2 )+(-6
= - - -6
=(-7-9 )=-16
yanba99 1年前 已收到1个回答 举报

zhand23 幼苗


以上两运算过程皆错。
(1)中解法是把算式中的减法变加法时,误认为-11 是减去-11 ,等于加上+11 ,事实上,原来减去的是+11 ,只不过省略了“+”号而已,
改错:原式=(+6 )+(- )+(-11
= +[-( +11 )]
= +(-11
=[(+6)+(-11)]+[(+ )+(- )]
=(-5)+(+
=-4
(2)中错解的原因是随意省略运算符号。事实上,只有当把加减法统一成加法以后,加法中的加号“+”才可以省略。
改错:
= +(+ )+(- )+
=-4 +3 -2 -6
=(-4 -2 )+(3 -6
=-7-3=-10


4