一天下午,小明去买酱油,他出门的时候看见钟面的时间正好是3点整,当他回到家的

一天下午,小明去买酱油,他出门的时候看见钟面的时间正好是3点整,当他回到家的
一天下午,小明去买酱油,他出门时候看见钟面的时间是3点整,当他回家时发现时针与分针重合了,已知他出去不到20分钟他离开家多长时间.要详细说明和详细算式.
flamme 1年前 已收到2个回答 举报

niqisiwola 幼苗


30×3÷(6-0.5)
=90÷5.5
=180/11
=16又4/11分
他离开家16又4/11分


4

bapedoul 花朵


设小明离开家x分
0.5x+90=6x
解得:x=180/11
∴他离开家180/11分钟。


0