凸透镜焦距20cm,物体放在镜前25cm处,求像距

生活意思 1年前 已收到2个回答 举报

zhou5001 幼苗


公式 1/u+1/v=1/f
物距倒数+像距倒数=焦距倒数
所以 1/25+1/v=1/20
解得 像距v=100cm


2

青来旺 幼苗


v=100cm


0