丹丹同学在“伏安法测电阻”实验的过程

丹丹同学在“伏安法测电阻”实验的过程
丹丹同学在“伏安法测电阻”实验的过程中,将最大电阻为100欧姆的滑动变阻器滑片移至最右端时,电压表示数为2V,移至最左边为12V,她在实验过程中忘记了记录电流表示数,请你根据以上数据,计算出定制电阻阻值.
sskj 1年前 已收到1个回答 举报

cetydid 幼苗


最左端为12V,说明总电压为12V.
最右端时,根据电流相等
I1=I2
U1/R1=U2/R2
2V/R1=(12V-2V)/100欧
R1=20欧.


5