小强参加希望杯比赛,共有10道题,每做对一题得8分,每做错一题扣5分,小强最后得分41分,他做对了几道题?l

小强参加希望杯比赛,共有10道题,每做对一题得8分,每做错一题扣5分,小强最后得分41分,他做对了几道题?l
要两种方法
vangol 1年前 已收到1个回答 举报

菠萝菠萝蜜宝宝 幼苗


设小强做对了X道题
8X-5(10-X)=41
则X=7
答:他做对了7道题.
设小强做错了Y道题
8(10-Y)-5Y=41
则Y=3
10-Y=7
答:他做对了7道题.


8