一道数学题我画的不好大家不要介意啊..

一道数学题我画的不好大家不要介意啊..
我原来是这样做的:8乘8=64(cm2)(8除2)2乘3.14=13.76(cm2)老师批我错了,
ddshirley 1年前 已收到1个回答 举报

FUJING123 幼苗


S正方形=8*8=64(cm^2)
R=8/2=4(cm)
S半圆=3.14*4*4/2=3.14*8=25.12(cm^2)
S阴影=S正方形-S半圆=64-25.12=38.88(cm^2)


5