轮船先顺水航行46千米,在逆水航行了40千米所用的时间,恰好与他在静水中航行80千米所用的时间相等,水流的速度是每小时3

轮船先顺水航行46千米,在逆水航行了40千米所用的时间,恰好与他在静水中航行80千米所用的时间相等,水流的速度是每小时3千米,则轮船在静水中的速度是多少千米/时?
jane1130 1年前 已收到4个回答 举报

深明广义 种子


设轮船在静水中的速度x
46/(x+3)+40/(x-3)=80/x
x^2-3x+120=0
b^2-4ac


3

爱在第一场雪 幼苗


设轮船在静水中的速度是x千米/时.
则46/(x+3)+40/(x-3)=80/x
解得 x无解
可能题目错了啊。。呵呵呵


2

lqb95376 幼苗


题有错。


1

wecare 幼苗


轮船先顺水航行46千米,在逆水航行了40千米所用的时间,恰好与他在静水中航行80千米所用的时间相等,水流的速度是每小时3千米,则轮船在静水中的速度是多少千米/时?


1