解方程:x除以4分之3=7分之8、8分之3x减16分之3x=8分之3

qieluojun 1年前 已收到1个回答 举报

liuguoyong776 幼苗


x=6分之7 x=2

1年前 追问

9

qieluojun 举报

计算过程

举报 liuguoyong776

x/0.75=8/7 x=(3/4)*(8/7) x=6/7 3x/8-3x/16=3/8 6x-3x=6 x=2