若变量x,y满足约束条件2x-y+2≥0 x+y-2≤0 2y-1≥0 求z=x²+y²+4y+1的

若变量x,y满足约束条件2x-y+2≥0 x+y-2≤0 2y-1≥0 求z=x²+y²+4y+1的最小值
求z=x²+y²+4y+1的最小值
图我自己已经画出来了,就是不会处理z
挺支鸡8去流浪 1年前 已收到1个回答 举报

透明汽水 幼苗


将z视为常量,如0.那么z=x²+y²+4y+1就可写为x²+y²+4y+1-0=0然后再在约束条件中画出此图形.通过变换此图形的大小或位置就可找到z的最小值了.

1年前 追问

1

挺支鸡8去流浪 举报

x²+y²+4y+1-0=0这种的不会画呀?

举报 透明汽水

这是一个圆。圆的一般方程为 x^2+y^2+Dx+Ey+F=0 (D^2+E^2-4F>0)可写为(X+D/2)^2+(Y+E/2)^2=(D^2+E^2-4F)/4。。。。。。。。。。 回到本题,x²+y²+4y+1-0=0也就是圆心位于(0,-2),半径为√3的圆。。。