(2012•泰州二模)已知圆心角为120°的扇形AOB的半径为1,C为弧AB的中点,点D、E分别在半径OA、OB上.若C

(2012•泰州二模)已知圆心角为120°的扇形AOB的半径为1,C为弧AB的中点,点D、E分别在半径OA、OB上.若CD2+CE2+DE2=[26/9],则OD+OE的最大值是
[4/3]
[4/3]
一只热带鱼 1年前 已收到1个回答 举报

美妙着 幼苗


解题思路:设OD=a且OE=b,由余弦定理加以计算,可得CD2+CE2+DE2=2(a2+b2)-(a+b)+ab+2=[26/9],配方整理得3ab=2(a+b)2-(a+b)-[8/9],结合基本不等式建立不等关系,得2(a+b)2-(a+b)-[8/9]≤[3/4](a+b)2,最后以a+b为单位解一元二次不等式,即可得到OD+OE的最大值.

设OD=a,OE=b,由余弦定理,得CD2=CO2+DO2-2CO•DOcos60°=a2-a+1.同理可得CE2=b2-b+1,DE2=a2+ab+b2 从而得到CD2+CE2+DE2=2(a2+b2)-(a+b)+ab+2=269∴2(a2+b2)-(a+b)+...

点评:
本题考点: 向量在几何中的应用;余弦定理.

考点点评: 本题给出扇形AOB的中心角为120°,弧AB中点为C,半径OA、OB上的点D、E满足CD2+CE2+DE2=[26/9]时,求OD+OE的最大值.着重考查了余弦定理、用基本不等式求最值和一元二次不等式的解法等知识,属于中档题.


1