已知函数f(x)=2x+1,g(x)=x2-2x+1.

已知函数f(x)=2x+1,g(x)=x2-2x+1.
(1)设集合A={x|f(x)=7},集合B={x|g(x)=4},求A∩B;
(2)设集合C={x|f(x)≤a},集合D={x|g(x)≤4},若D⊆C,求a的取值范围.
cocohuke 1年前 已收到1个回答 举报

duansj 幼苗


解题思路:(1)由f(x)=2x+1=7可得x=3,g(x)=x2-2x+1=4可得,x=3或x=-1,从而可得A,B,可求
(2)由题意可得,C={x|x
1
2
(a−1)
},D={x|-1≤x≤3},D⊆C可得
1
2
(a−1)≥3
,解此不等式可求a的范围

(1)∵f(x)=2x+1=7可得x=3,g(x)=x2-2x+1=4可得,x=3或x=-1
∴A={3},B={3,-1},
∴A∩B={3}
(2)由f(x)=2x+1≤a可得x≤
1
2(a−1),g(x)=x2-2x+1≤4可得-1≤x≤3
∴C={x|x≤
1
2(a−1)},D={x|-1≤x≤3}
∵D⊆C

1
2(a−1)≥3
∴a≥7

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题;交集及其运算.

考点点评: 本题主要考查了一次及二次方程、二次不等式的求解,集合的交集的运算及集合的包含关系的应用,属于基础试题


8