已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol H2O(l

已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/molH2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol,写出氢气和氧气反应生成液态水的热化学方程式:______.
uu酸奶 1年前 已收到1个回答 举报

梅山君 幼苗


解题思路:根根据盖斯定律计算氢气与氧气反应生成液态水的反应热,并书热化学写方程式.

已知:①2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol;
②H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol,
则氢气和氧气反应生成液态水2H2(g)+O2(g)=H2O(l)的反应可以是①-②×2得到,所以此时△H=(-483.6kJ/mol)-2×44kJ/mol=-571.6kJ/mol,
故答案为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol.

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题考查了热化学方程式的书写与反应热的计算,难度不大,注意掌握热化学方程式的书写是关键.


2