甲、乙、丙三人进行智力抢答活动,规定:第一个问题由乙提出,由甲、丙抢答.以后在抢答过程中若甲答对1题,就可提6个问题,乙

甲、乙、丙三人进行智力抢答活动,规定:第一个问题由乙提出,由甲、丙抢答.以后在抢答过程中若甲答对1题,就可提6个问题,乙答对1题就可提5个问题,丙答对l题就可提4个问题,供另两人抢答.抢答结束后,总共有16个问题没有任何人答对,则甲、乙、丙答对的题数分别是______.
etetyurwyu 1年前 已收到1个回答 举报

青岛志成大师 幼苗


解题思路:根据题意,设甲、乙、丙答对的题数分别为x,y,z,题意可得6x+5y+4z+1=x+y+z+16,再由x,y,z均为正整数,即可求出x、y、z的值,要注意不要遗漏.

设甲、乙、丙答对得题数分别为x,y,z,
根据题意列方程得,
6x+5y+4z+1=x+y+z+16,
整理得,5x+4y+3z=15,
∵x,y,z为非负整数.
∴x=1,y=1,z=2;或x=0,y=3,z=1.
故答案为:(1,1,2)或(0,3,1).

点评:
本题考点: 加法原理与乘法原理.

考点点评: 此题实质是三元一次方程组的应用,难度不大,关键是仔细阅读,弄清题意.


4