AB两地相距1440千米,一辆客车和一辆货车都从A地开往B地,货车比客车早出发5小时,结果货车比客车晚到一小时,已知客车

AB两地相距1440千米,一辆客车和一辆货车都从A地开往B地,货车比客车早出发5小时,结果货车比客车晚到一小时,已知客车与货车的速度比为5比4,分别求客车和货车的速度.
为什么我的答案是60,48却被老师打了叉叉呢?
sker_boy 1年前 已收到1个回答 举报

华氏武汉 幼苗


设客车速度是x千米/小时,则货车速度是4/5x千米/小时
(1440-4/5x×5)/(4/5x)-1440/x=1
1800/x-5-1440/x=1
360x=6
x=60
4/5x=48
正确啊

1年前 追问

5

sker_boy 举报

可是,老师说是120,90呢

举报 华氏武汉

AB两地相距1440千米,一辆客车和一辆货车都从A地开往B地,货车比客车早出发5小时,结果客车比货车晚到一小时,已知客车与货车的速度比为4比3,分别求客车和货车的速度。 设客车速度是x千米/小时,则货车速度是3/4x千米/小时 (1440-3/4x×5)/(3/4x)=1440/x-1 1920/x-5=1440/x-1 480x=4 x=120 3/4x=90 题目变化了一下