已知ABCD是复平面内的平行四边形,且A,B,C三点对应的复数分别是1+3i,-i,2+i,求点D对应的复数.

平海_ss 1年前 已收到3个回答 举报

wangdeli 幼苗


解题思路:设D的坐标(x,y),由于 AD=BC,可得(x-1,y-3)=(2,2),求出x,y的值,即可得到点D对应的复数.

复平面内A、B、C对应的点坐标分别为(1,3),(0,-1),(2,1),
设D的坐标(x,y),
由于

AD=

BC,
∴(x-1,y-3)=(2,2),
∴x-1=2,y-3=2,
解得x=3,y=5.
故D(3,5),
则点D对应的复数为:3+5i.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数与复平面内对应点之间的关系,两个向量相等时坐标间的关系,得到(x-1,y-3)=(2,2),是解题的关键.


7

娃哈哈e118 幼苗


由于是平行四边形
向量AB=DC 向量BC=AD
AB=A-B=1+4i=DC=D-C=D-2-i
所以D=3+5i


2

秋螟 幼苗


有三个解。
3+5i
-1+i
1-3i


1