8点30分,这一时刻分针与时针的夹角是多少?(用公式求)

yhy8776 1年前 已收到8个回答 举报

江南一郎 幼苗


分析:
整个时钟为360°,分为12小时.每个小时一大格为30°.
8点30分时,分针与时针相差2.5格
360/12 x 2.5=75(度)
答:8点30分,这一时刻分针与时针的夹角是75度.


3

kk好ml 幼苗


表的时针刻度为12个整点,两个相邻的整点的夹角是360/12=30度
8点30分,这一时刻分针在6点的位置,时针在8点与9点之间。
则夹角为30*2+30/2=75度


2

leeda5188 幼苗


时钟上共12小时,12大格,8:30的时候时针与分针夹角是2.5大格
每大格的角度是360/12=30度 ,2.5*30=75度


2

南迦T巴瓦 幼苗


每1小时时针行30度,以12时为0度,8:30时分针在6上,为180度,时针在8.5*30=255度。
所以这时夹角为255-180=75度;


2

小女子25 幼苗


从6点到12点的夹角是180度,共有6格,平均每格30度,8点30分是,时针正好在数字8与9的中间,此时从8刚好过15度,所以8点30分,这一时刻分针与时针的夹角是30+30+15=75度


2

zidun 幼苗


你好!
推理——
由于整个时钟为360°,是分为12小时。
而每个小时一大格30°。 30分钟的时候,分针是指向180°位置。
8点正点 时针指向8x30=240°方向。 但是8点半时针向9点方向多走了30/2 = 15°
所以时针指向 240+15=255°。
夹角就等于——255-180=75°。


1

zygs102 幼苗


将钟的9时至3时的刻度点为x轴,6时至12时刻度点为y轴,作直角坐标系,两指针结合点为原点
即知当8点30分时,分针表示角的终边,其指向270度,时针表示始边,其指向180+360/24=195度
这时,两针夹角为a=a2-a1=270-195=75度


1

cge_ued1cd568_3 幼苗


360/12*2+15=75度
因为时针转一圈是360度,表盘一共12隔,每隔就是360/12就是30度了。而八点30分是时针在8和9中间,分针正指半点,夹角就是2隔半的大小,就是2乘以30加30的一半15,加起来是75度。


0