已知f(x)的定义域为[-1,1],求下列函数的定义域(1)y=f(x+1) (2)y=f(x²)

回眸一笑退千军 1年前 已收到2个回答 举报

amiao911 幼苗


知f(x)的定义域为[-1,1](1)y=f(x+1) (2)y=f(x²)
(1)则-1≤x+1≤1
解得:-2≤x≤0
∴y=f(x+1)的定义域为[-2,0]
(2)则 -1≤x^2≤1
解得:-1≤x≤1
∴y=f(x²)的定义域为[-1,1]


3

besl 幼苗


(1)y=f(x+1)定义域为[-2,0]
(2)y=f(x²)定义域为[-1,1]


0