1.一个游乐园的水池面积与草地面积的比是1:8,水池面积是花圃面积的3分之1,草地面积是比花圃面积大360平方米,水池面

1.一个游乐园的水池面积与草地面积的比是1:8,水池面积是花圃面积的3分之1,草地面积是比花圃面积大360平方米,水池面积是多少平方米?
2.一瓶盐水,盐和水的质量比是1:9,再放5克盐,所得的盐水是55克,求所得的盐水中盐和水的质量比.
3.甲乙两人同时加工同样多的零件,甲做完3分之1时,乙还剩90个没做.当甲又完成余下任务的4分之3时,乙做的和未做的零件比是5:3照这样计算,完成任务时,两人一共做多少个零件?
4.加工一批零件,甲单独做要8小时,乙每小时加工42个.现在甲,乙两人合做,完成任务时,甲乙两人加工零件数的比是7:4,这批零件共有多少个?
明天999 1年前 已收到6个回答 举报

第21天 幼苗


1.
草地是水池的8倍
花圃是水池的3倍
水池面积:360÷(8-3)=72平方米
2.
原来盐和水共重:55-5=50克
原来盐重:50÷(1+9)×1=5克
所得盐水中,盐和水的比为
(5+5):(50-5)=10:45=2:9
3.
甲完成(1-1/3)×3/4+1/3=5/6时
乙完成5/(5+3)=5/8
乙工效是甲的5/8÷5/6=3/4
甲完成1/3,乙完成1/3×3/4=1/4
乙剩下的为:1-1/4=3/4
甲乙任务各为:90÷3/4=120个
两人一共做:120×2=240个
4.
甲乙工效比为7:4
甲每小时做:42×7/4=73.5个
这批零件一共:73.5×8=588个


7

现在开始不哭了 幼苗


1.72


2

初恋我的纯真年代 幼苗


1 . 水池∶草地=1∶8
水池∶花圃=1∶3
则草地∶花圃=8∶3
360÷(8-3) ×1=72(m²)
2 . 原本盐水为55-5=50克
盐和水的质量比是1:9
则原本有盐50×[1/(1+9]=5克,
现在有盐5+5=10克,盐水55克,水为55-10=45克
现在盐和...


2

瑞士联邦 幼苗


1.


1

muzixiaxia 幼苗


三楼做的真详细


1

真心相待 幼苗


1. 72
2. 2:9
3. 240


0