高中物理电容器问题,复杂啊~电源E=10V,电容器C1=C2=30微法,电阻R1=4欧,R2=6欧,电池内阻忽略不计,先

高中物理电容器问题,复杂啊~
电源E=10V,电容器C1=C2=30微法,电阻R1=4欧,R2=6欧,电池内阻忽略不计,先闭合开关S,待电路稳定后,再将开关断开,则断开后流过R1的电量为多大

--------R1----------R2-------------------
l l l l
l l l l
E C1 C2 开关S
l l l l
l---------------l----------------l------------l
hguhjgu 1年前 已收到4个回答 举报

wdh1975 花朵


()S闭合并稳定后,C2 端电压为零,带电量也为零.可以算出R2的电压等于6V,C1和R2是并联,所以C1的电压也是6V,算出这时C1带电了量Q1 = C1*6 = 1.8*10^-4库伦当S断开并稳定后,C1和C2两端电压都是10V,可以算出总带电量 Q2 =...


6

dgzw 幼苗


我不记得相关计算公式了,你按定义逐个分析:稳定时C1、C2的带电量,S断开后的带电容电路
2楼的计算应该是对的吧,你核对下公式就行了


2

fym1111100 幼苗


电路稳定后便是电容充满电了,断开开关这个时候C1和C2就可以看作是电源了
具体公式我忘了,不然帮你算了


1

恩布儿 幼苗


闭合开关S,U1=4V
断开开关S,U1=0
Q=C△U=120微法


0