圆锥的母线长为4,侧面展开的扇形的弧线长为12π,则底面圆的周长为 ,底面半径为 ,圆锥的高为

konglinghao 1年前 已收到1个回答 举报

asd_12300 幼苗


底面圆周长为12π,与扇形展开图的弧长相等
∵圆周长公式,c=2π*r
且c=2π*r=12π
∴r=6
从截面看,圆锥的母线,底半径,高,组成一个直角三角形
高h应该与母线(设母线为a),底半径r有勾股定理
h^2+r^2=a^2
但题目到这里有问题,母线太短,底半径太长,所以高不存在,也就没有这样一个圆锥,此题无解.
期待楼主修正问题


8