小李的妈妈以两种形式分别储蓄了2000元和3000元,一年后全部取出,扣除利息所得税后可得利息

小李的妈妈以两种形式分别储蓄了2000元和3000元,一年后全部取出,扣除利息所得税后可得利息
可得利息176.7元,已知这两种储蓄的年利率和为7.3%(利息税为5%),问这两种储蓄的年利率分别是多少?若设这两种储蓄的年利率分别为x,y根据题意,可列方程组为
微笑你的微笑 1年前 已收到2个回答 举报

徒步于野 幼苗


x+y=7.3%
2000*x*(1-5%)+3000*y*(1-5%)=176.7


7

232308869 幼苗


若设这两种储蓄的年利率分别为x,y根据题意,可列方程组为
(2000*x+3000*y)*(1-5%)=176.7
x+y=7.3%
x=3.3%
y=4%
2000元和3000元年利率分别为3.3%和4%


0