一文钱可以买一个桃,小明有二十文钱.两个桃核可以换一个桃,请问他可以买多少桃.

上海探戈chy 1年前 已收到14个回答 举报

nj110110 春芽


题目文法有漏洞,桃核是“换”,实义“买”的话肯定只能“买”二十个桃
如果表述意义以默认含义认可来算
这种题目一般挖了运算规则陷阱
所以强算之
操作 花费 类型
买的桃+买的桃 2 A
换的桃+买的桃 1 B
换的桃+买的桃 1 B
……
B总共重复18次,得到桃子为18*2=36,加上初始买的2个,一共38个.


4

zaqs1986 幼苗


20+10+5+3+1=39


2

就是小四 幼苗


20+10+5+2+1+1=39
20文钱买20个桃
20个桃核的换10个桃
10个换5个
4个换2个——共剩下3个桃核
2个换1个——共剩下2个桃核
2个换1个——最后剩下1个桃核,没了~


2

谙婕 幼苗


如果是数学题目的话
20文钱 全部买桃 现在有了20个 吃了以后有了20个桃核
又能换成10个桃 吃了以后有了10个桃核
又能换成5个桃 吃了以后有了5个桃核
又能换成2个桃 吃了以后有了3个桃核
又能换成1个桃 吃了以后有了1个桃核
有个题目到这就是结束了 20+10+5+2+1=38个
我还见过一种题目 最后不是还剩一个桃核了吗 ...


2

pumaygq 幼苗


37个桃


2

仫木 幼苗


38


1

wuqingshiwei 幼苗


20+10+5+2+1+1=39


1

爱闪烁 幼苗


二十文钱买20个桃,吃了剩20个桃核,又可以换10个桃,吃了又剩10个桃核,可以换5个桃....继续下去,一共可以得到38个桃!


1

深眸缘绿 幼苗


30


0

likesamantha 幼苗


20+10+5+2=37


0

HONET 幼苗


20+10(20个换10)+5(10换5)+2(5换2还一个核)+1(2换1,加上5的那个核,两个核)+1=39


0

离婚有孩 幼苗


二十文 可买20个桃
既有20个桃核,又可换10个桃
便有10个桃核,又可换5个桃
便有5个桃核,又可换2个桃,剩1个核
便有3个桃核,可换1个桃,剩1个核
便有2个桃核,可换1个桃子,
便有1个桃核,
与朋友借一个核,又有2个核,可换1个桃,得核还给朋友。
综上可得20+10+5+2+1+1+1=40...


0

岂有此理w 幼苗


39个吧


0

sunman2008 幼苗


39


0