5.一艘轮船航行于360千米的两市之间.顺水需要12小时,逆水需要18小时.这艘轮船在静水中的速度和水流速度各是多少?

liett001 1年前 已收到2个回答 举报

SmilingButterfly 幼苗


顺水速度=360km/12h=30km/h
逆水速度=360km/18h=20km/h

顺水速度比逆水速度多两倍的水速
所以V水=(30-20)÷2=5km/h
船速=30km/h-5km/h=25km/h(或等于20+5)


3

明早芳 幼苗


设轮船在静水中速度X 水流速Y 12(X加Y)等于360 18(X减Y)等于360 二元一次解出来


0