有一件售价88元的商品,近期商店促销:满200元减10元,满500元减20元,满999元减50元.小明想购买此样商品11

有一件售价88元的商品,近期商店促销:满200元减10元,满500元减20元,满999元减50元.小明想购买此样商品11件.请问一次性购买划算还是分多次购买划算?若是分多次购买划算,应该怎样分次购买?
(2)若可再搭配一件65元商品,应该如何搭配购买划算?
luoyuILFD 1年前 已收到7个回答 举报

fashenwudi 幼苗


一次购买:88*11=968,所以省了20元
分次购买:如果要省10元,每次至少买3件,如果要省20元,每次至少要买6件
加入分次购买,每次买3件,总共要买4次,但最后一次不满200,不能减价,所以总共
省了30元
如果每次买6件,那么第一次减价20元,第二次买5件减价10元,同样省了30元
另外如果考虑可以先买12件,再退回一件的方法的话,那可以更省一点,不过题目没有说,那考虑以上方法,选择分次购买,最多省30元,可以先买6件,再买5件,这样买的次数少一点


2

苏棉 春芽



(1)根据条件:加工一台大型机械设备润滑用油90千克,用油的重复利用率为60%
所以加工一台实际消耗的油量是:
总的油量-可重复运用的油量=90-90*60%=36(千克)
剩下的54千克是可以重复利用的。
所以在“甲车间通过革新后,加工一台大型润滑用油量下降到70千克,用油的重复率为60%”的情况下
实际耗油量是:70-70*60%=28(千克)...


2

蓝天股 幼苗


答:多次购买划算
分别买四次
第一次88×3=264
实际上264-10=254
第二次88×3=264
实际上264-10=254
第三次88×3=264
实际上264-10=254
第四次88×2=176
总共省了30元
采纳吧(*^__^*) 嘻嘻……(2)若可再搭配一件65元商品,应该如何搭配购买划算?...


1

ll第一ll 幼苗


分开买。先买6件,再买3件,再买2件。
第2个问题:应该一次性购买。
(帮个忙而已,你还是采纳下面那位的吧。打了那么多字,怪辛苦的。)


1

轨迹1984 幼苗


肯定是分开划算,总价11*88=968,3件+3见+5件,优惠30元


1

孙基杰028 幼苗


显然一次性购买满999元最划算,但是88*11=968不够999元,那么就分多次购买,3*88=264、6*88=528,这2种算法是符合商店的促销规则,这两种算法在购买6N(N=1,2,3,4...)件商品可减少都是20元,所以11件商品,分多次购买方案一:3件+3件+5件=11件,可减少30元;方案二:6件+5件=11件,可节省30元。...


1

xian0902 幼苗


一次性:88*11=968,968-20=948
满200:88*3=264,264-10=254,254*3=762,762+88*2=938
满500:88*6=528,528-20=508,88*5=440,440-10=430,430+508=938
88*3=264...


0