样本方差公式中为什么要除以(n-1)呢,谁能讲讲其中的奥妙?

样本方差公式中为什么要除以(n-1)呢,谁能讲讲其中的奥妙?
是由估计量的无偏性决定的?
清水快乐 1年前 已收到1个回答 举报

wyr8998 幼苗


E(S^2)=∑(Xi-X)/(N-1)=方差 是无偏估计
而E(S^2)=∑(Xi-X)/N不等于方差 有偏差 所以除以N-1


3