在地球表面上横截面积为3×10-2m2的绝热圆筒内装0.6kg的水,太阳光垂直照射了2min后,水温升高了1℃.设大气顶

在地球表面上横截面积为3×10-2m2的绝热圆筒内装0.6kg的水,太阳光垂直照射了2min后,水温升高了1℃.设大气顶层的太阳能只有45%到达地面,试估算出太阳的全部辐射功率为______(设太阳与地球表面之间的平均距离为1.5×1011m,水的比热容为4.2×103J/kg℃)
xtjackyli 1年前 已收到1个回答 举报

wuyuetian888 幼苗


解题思路:先根据Q=cm△t求出水所吸收的热量,这是横截面积是3×10-2m2的圆筒在2min内获得的太阳能,再求出在阳光直射下,地球表面每平方米每秒钟获得的能量;再求出每平方米每秒钟射到大气顶层的太阳能总量,再乘以4πr2,即求得太阳辐射的功率.

横截面积是3×10-2m3的圆筒在2min内吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103×0.6×1J=2.52×103J
在阳光直射下,地球表面每平方米每秒钟获得的能量为:
E=[Q/St=
2.52×103
3×10−2×120]=700J/(m2•s)
每平方米每秒钟射到大气顶层的太阳能总量为:
E0=[E/45%]
太阳辐射的功率为:
P=E0•4πr2
代入数据解得:
P=4×1026W
得:p=4×1026W
故答案为:4.4×1026W

点评:
本题考点: 能源的开发和利用.

考点点评: 本题要搞清功率的意义,建立模型,同时要有耐心,计算要细心.


2